La fête de la Musique à Saint-Étienne

Publié le 11/06/2019

Fête de la musique à Saint-Étienne

Du 21 au 23 juin, Saint-Étienne résonnera aux sons des musiciens amateurs et des talents émergents avec des concerts gratuits à écouter dans toute la ville. Musique classique, pop, jazz, rock… il y en a pour tous les goûts musicaux !

Les Zic’in - organisation Ville de Saint-Étienne

 
Vendredi 21 juin 
  • Scène émergente I - place Jean-Jaurès 

18h45 : Tipica Sanata (tango explosif - human beatbox)
20h : Weasel (folk celtique)
21h : Max Bravura (pop - rock) Artiste invité dans le cadre d’un échange culturel avec la Ville de Katowice (Pologne)
22h15 : Devil Jo & The Backdoormen (blues rock – soul)
23h30 : 21 grammes (rock alternatif)

  • Scène émergente II - place de l’Hôtel de Ville 

17h15 : Urban Groove Band (percussions urbaines jeune public - Cie La Baroufada)
18h45 : Paillette (pop - Nos Talents sur Scène 2017)
19h40 : Dju (chanson)
20h40 : Ecloh (pop alternative)
21h40 : An’Om (rap mélodique - Nos Talents sur Scène 2018)
22h35 : Djemin (rap)
23h30 : Rapsa (hip hop français - révélation 2018 Talents France Bleu - La Tribune - Le Progrès)

  • Scène jazz - place Dorian 

19h45 : Loop Deluxe (électro-jazz)
21h15 : Robin Rivoire quartet (jazz)
22h45 : Vincent Périer quartet (jazz)

  • Scène jeune public - square Jean Cocteau 

17h : Prisme, ou le plumage coloré des sons (chanson – jeune public dès 2 ans)
19h30 : Prisme 2e représentation
20h30 : Crêt de Folk (folk)

  • Place(s) aux amateurs I - place Chavanelle 

19h : Slamdog visionnaire (reggae - rap)
19h40 : Pytt (poésie - folk)
20h20 : Mitchy (rap - Nos Talents sur Scène 2019)
21h05 : Gat & Rim (chanson urbaine - hip hop - Nos Talents sur Scène 2018)
21h45 : So (rap trap - Nos Talents sur Scène 2019)
22h30 : B³ (stoner électro - Nos Talents sur Scène 2019)
23h15 : The Black Spades (hard rock - heavy metal - Nos Talents sur Scène 2019)

  • Les sons de la Mine : dans le parc Joseph Sanguedolce au Puits Couriot 

GRANDE SCÈNE :
18h30 : Cray aka Mikedrope (grime - bass music)
20h : Eska (hip hop)
21h30 : Fedayi Pacha (dub oriental)
23h00 : High Tone (dub électro)
00h30 : Schemer vs Charles PE (dub techno)
01h30 : DJ Chuimix (techno)

SCÈNE CHEVALEMENT :
20h : IBK (kuduro)
21h30 : Sekouss (jungle - drum’n bass)
23h : Mandoné (techno)
00h30 : Unspent (techno)
01h30 : Olaf (techno)

Snack, bars & stands dès 18h - Jusqu’à 2h30 dans le Parc Joseph Sanguedolce.
En partenariat avec les associations : 1001 Bass, Face B prod, Positive Éducation, Art’Chimède

  • Les musiques du CHU - Hôpital Nord à Saint-Priest-en-Jarez

HALL AB :
14h : Ecloh (pop alternative)
14h40 : Weasel (folk celtique)
15h20 : Novatom (urban rock)
16h : Devil Jo & The Backdoormen (blues rock)

PÔLE PSYCHIATRIE scène extérieure :
16h15 : Rapsa (rap)

 
Samedi 22 juin – place(s) aux amateurs
 
  • Place(s) aux amateurs II - place Jean-Jaurès 

19h : Kevin Chomat (pop - variétés françaises)
20h : Vocal Effect (pop funk - 100% a cappella)
20h55 : Rewind (human beat box)
21h20 : C.C (world folk - Nos Talents sur Scène 2018)
22h : Rewind (human beat box)
22h30 : Alexis Sorba (beat box et flûte traversière)
22h45 : Bernie Kaffe Crème B2B Sakhaah (Ba_b records /house - world - lounge)

  • Place(s) aux amateurs III - place de l’Hôtel de Ville 

17h : Adrian (dream folk - Nos Talents sur Scène 2017)
18h : Le Coin de la Reine (pop - Conservatoire Massenet)
19h : Ederzam (post rock - cinématic music - Conservatoire Massenet)
20h : Panic Party (post punk garage rock)
21h : Novatom (urban rock)
22h15 :  Blue Tomorrow (alternative rock - Nos Talents sur Scène 2018)

  • Place(s) aux amateurs IV - place Dorian 

À partir de 17h45 : Batucada de l’École de Musique du Centre-Ville (percussions brésiliennes),direction Philippe Fougerouse
18h : Dady’s Riot (rock - École de Musique du centre-ville)
18h45 : Klezroc (musique de l’Est)
19h45 : Voé (chansons - créations)
20h50 : Tabazu (rock)
21h45 : Collimateur (rock français)
22h50 : The Moon Steppers (reggae)

  • Scène chanson - square Cocteau 

19h15 : Peter Plane
20h30 : Odlatsa
22h : La Mauvaise Herbe
23h45 : Final du collectif Haut Les Mots

  • Place aux harmonies - place Chavanelle 

17h : Harmonie de Saint-Étienne
18h15 : Harmonie de Côte-Chaude

  • Le kiosk’o’discs - sous le kiosque de la place Jean-Jaurès

Dès 18h : Vente de CD et de partitions d’occasion par le réseau des Médiathèques de Saint-Étienne. Dédicace du dernier ouvrage de Pascal Pacaly, La France est Vraiment Rock ! paru aux éditions du Joyeux Pendu.

 
 
Dimanche 23 juin – Musique classique
 
  • Scène musique classique - place Jean-Jaurès 

17h30 : Orchestre Massenet (Harmonie du Conservatoire Massenet) & NOAC (direction Éric Varion) – œuvres originales pour orchestre d’harmonie
18h40 : Orchestre Symphonique du Conservatoire Massenet (direction Éric Varion) - musique classique française
19h40 : Ensemble Vocal AGACHOR (direction Luc Thélin)
20h50 : Orchestre Telemann (direction Florent Mayet), Choeur Symphonia (direction Yannick Berne)extraits des Saisons de Joseph Haydn et Musique classique pour choeur et orchestre symphonique
21h45 : Plaisirs de la Bouche (airs et duos d’opéra bouffe et d’opérette) avec Philippe Noncle (ténor), Catherine Séon (mezzo soprano) et les musiciens de l’OSSEL

  • Chorales - l’église Saint-Louis (4 rue Léon Nautin) 

15h50 : Russalka (chants de l’Est)
16h30 : Tout en couleur (gospel africain)
17h10 : La Chorale de Beaulieu (contemporain - gospel -chants du monde)
17h50 : SEVEN (gospel)
18h30 : Le L.A.B.O. (variétés françaises)
19h10 : Mélodiez (gospel - classique)
19h50 : Les Anges Passent (musique sacrée)

  • Chorales – Le Temple (21 rue Elise Reclus) 

15h50 : Voix d’Automne (choeur)
16h30 : Mélocotonne (chansons françaises et autres)
17h10 : Sup’Vocalis (choeur)
17h50 : Ensemble Vocal de Saint-Étienne (classique)
18h30 : Ubi Cantus (chant sacré et profane)
19h10 : Lyrica Payre (lyrique opéra - opérette)
19h50 : Urban Gospel Origines (gospel multi etnique)

 
 

Les Zic’off 

Des concerts organisés par les commerçants et les associations dans les places et rues de la Ville.
> Voir la programmation :

 
 
A savoir

Les 21 et 22 juin : prolongation des horaires des lignes de tramway et de certaines lignes de bus en soirée.
> Plus d’infos sur www.reseau-stas.fr